Absturz bei Zonenübergängen

  • Aloha ihr Lieben,


    ich habe folgendes Problem: Mein Spiel stürzt mir relativ regelmäßig ab, wenn ich von einer Zone in eine andere gehe. Also beispielsweise von der Weltkarte in ein Gebäude, von einem Vault in die Open World und so weiter.
    Das Spiel ist dann auch überhaupt nicht mehr schließbar - selbst, wenn ich es versuche über den Task-Manager freizuschalten, klappt es nicht immer, dauert aber in jedem Fall ewig, bis es sich geschlossen hat.
    Ich habe nen recht neuen PC, daran sollte es also nicht liegen (und es zickt auch nicht bei einem anderen Spiel). Ich habe einige Mods auf dem Rechner, habe jetzt die

    Fallout4.ini
    Fallout4Custom.ini
    Fallout4Prefs.ini

    gelöscht und spiele das Spiel im Fenstermodus. Habe es auch heute über Steam repariert. Trotzdem tritt immer noch der Fehler auf. Weiß jemand, warum das so ist und wie man mir helfen kann?

    Über jegliche Hinweise wäre ich sehr dankbar.


    Elo

  • Das kann verschiedene Gründe haben.

    Also eventuell ist dein Arbeitsspeicher defekt oder einfach nur voll. Das würde dann den Fehler erklären, weil bei Zonenwechsel eine große Menge geladen wird.

    Ansonsten ist auch der Datenträger nicht auszuschließen, kommt eben drauf an was du da hast und wie voll das ist. Wäre sinnvoll wenn du mal schreiben könntest was du so verbaut hast.

    Eventuell hat auch Windows etwas oder der Grafiktreiber.


    Verwendest du Mods?

    Lest bitte die Community-Richtlinien.


    #SavePlayerOne

  • Wie ich bereits schrieb - ich habe knapp 100 Mods auf dem Rechner :D...
    Das mit dem Arbeitsspeicher oder der Graka glaube ich nicht. Das ist ein neuer Rechner, der hat ordentlich wumms. Da ich auch WOW im Progress spiele und da voll die Grafik aufgedreht habe, glaube ich nicht, dass irgendetwas mit dem RAM oder aber mit der Graka ist. Eventuell könnte der Graka-Treiber es sein - oder aber ein Mod. Allerdings habe ich mit Vortex versucht die Mods in einer ordentlichen Reihenfolge zu ordnen. Könnte es eher daran oder an nem kaputten Save liegen?

  • Ok - ich hab mir mal die Mühe gemacht, alle Addons rauszukopieren:



    (Deutsch) Nuka World DLC support - German translation-1235-Beta12

    0QuazHightechLoft-19947-1-2a

    4k (MYBed) Lovers Luxury Bed - the LADY KILLER-7400-v0-3

    10 Colors Standalone (Dark Brows)-2613-2-1

    A. Commonwealth Shorts Vanilla-7898-2-0

    A. Courser X-92 Power Suit-9278-1-55

    Achievements v1-0-5-12465-1-0-5

    AerysFO4Customs-2835-

    Alien Blaster Overhaul-5316-2-01

    AlienAssaultRifle-v1.4.5-12347-1-4-5

    AlienTechArmor.esp v1.01-13428-1-01

    Appealing Moles- EXTRA Moles-3802-2-0

    Armor and Weapon Keywords Community Resource v8.6.0-6091-v8-6-0-1578253623

    Armorsmith Extended v4.6-2228-v4-6-1550963207

    Automatron invisible mesh fix-5320-2-5-1545337002

    Black Widow Armor-21162-1-21

    BodySlide and Outfit Studio - v5.0.7-25-5-0-7-1591033836

    CabinInTheWoodsNoMP-15938-2-0.1

    Caliente's Beautiful Bodies Enhancer - v2.6.3-15-2-6-3-1587299180.1

    Camp-escape-01-39648-1-1-1561936415

    CastleInTheSkyMain-25362-1-2

    Cheat Terminal - v1.68-13285-1-68-1588693694

    Chestnut Lodge-25033-1-0

    Ciri-19334-FINAL

    Commonwealth Cuts 2.5.1-11402-2-5-1-1547056792

    Concord Speakeasy Renovation-39413-1-0-1560195379

    Craftable Ammo - no perk restrictions-798-0-9

    CROSS_Jetpack v.92-12471--92

    Crossbows of the Commonwealth 1.4-10484-1-4

    CWSS Redux-14326-3-11-1596109668

    D.E.C.A.Y 2.2-2500-2-2

    Darker Nights-191-1-11p6

    deLuxe Mask-4398-0-1

    DKS-501 Sniper Rifle - Combat Scopes-15909-1-0

    Dog Combat Armours - Levelled Lists-11075-V2

    EBT_Basic v101-212-1-01

    Eli's Armour Compendium - CBBE and BodySlide 1.5-22431-1-5.1

    Eli's Rugged Outfits 1.0-9690-1-0

    Enhanced Lights and FX-13596-1-0

    ETSGM Version 2-1728-2-0

    Everyone's Best Friend v3.0.0-13459-3-0-0

    Eye Liner Masks-4398-0-3

    Eye Normal Map Fix 1b Final-819-1b

    Faction Housing Overhaul AiO 1.2 FAR HARBOUR-15814-1-2

    Faster Alien Blaster-5316-1-0

    Faster Harder Alien Blaster-5316-1-0a

    FNV Earrings-29529-1-1

    Full Dialogue Interface - All languages - NMM installer - Beta12-1235-Beta12

    GKX Projectum Aetherus 3.1-24409-3-1

    Glowing Bobbleheads NMM Fomod install-1888-1-0

    God Pistol-12390-1-0

    Gorgeous Vault-Girl 1.0 Preset Edition-193-1-0

    GraFix 3a - for DLCS-1764-3a

    GraFix 3a-1764-3a

    GruffyddSandP4.01a-9711-4-01a-1577538573

    HairVariations-6294-0-4-3

    HN66nXAZOMN_FO4_DistinctiveTeeth_V1-20946-1-00

    HN66s Plain Earrings for FO4 1.00-20407-1-00

    HN66s_XAZOMNs Long EyeLashes for FO4 V2.00-21978-2-00

    Holstered Weapons by Azar - CBBE-19310-1-5

    Homemaker 1.73-1478-1-73-1589577407

    HUDFramework 1.0f-20309-1-0f

    Immersive Wastelanders v1.7-19544-1-7

    Improved Map with Visible Roads 2.0-1215-2-0

    InsanitysV0_10_1-6044-0-10-1

    Jetpacks FAO v5 - Installer-18891-5-0-1570421971

    LeatherDress-39926-1-0-1562657209

    LMSE - Far Harbor v.0.99b-17343-0-99b

    Looks Menu Customization Compendium-24830-v10

    LooksMenu v1-6-18-12631-1-6-18-1575863217

    Lots More Settlers and Enemies v.0.99b - (LMSE Main File)-17343-0-99b

    Loving Cait-7915-1-0-3

    Lowered Weapons 1.1-522-1-0

    Main file-1145-3-9

    Mod Configuration Menu 1.39-21497-1-39-1575706632

    MWTCF - Classic 1.0-637-1-0

    MWTCF Main Mod 3.1-637-3-1

    NNA NAC - NMM Installer - v1.6-3276-1-6

    NorthlandDiggers 1.3a-9710-1-4

    Nuka-Tech Rad-Bans-8342-1-01.1

    NWM_VVITCH_HAUS-18994-1-2

    OCDecorator - Ver1.1.3-4270-1-1-3

    Old World Radio - Boston v5.01-9048-6-0

    Overboss Outfit-20080-1-0

    Perk Magazine Material Fix-6906-1-0

    Personal Jetpack 1.20 - Slot 58 - Chem Lab-7668-1-2

    Pip-Boy Flashlight-10840-5-0-2

    Place (Fallout4 1.10.163 - latest release)-9424-1-18-0-1163-1575581603

    Ponytail Hairstyles by Azar v2_5a - BA2 version-8126-2-5a

    Preset pack 2-36210-1-0-1543784886

    Preset pack 3-36534-1-0-1545333117

    Preset pack 4-36677-1-0-1546207967

    Preset pack 5-37904-1-0-1555795539

    ReGrowth 10-9656-10

    Rockin' Red Rocket 2.1-12373-2-1

    RU556 - Assault Rifle v3.0-22536-3-0-1545654254

    Sanctuary Bunker 1.5-23588-1-5

    Sanctuary Improvements-23588-1-0

    Sanctuary Western City-26667-

    Scrap Everything-5320-2-5-5-1563721401

    See Through Scopes v2.3.3-9476-2-3-3-1585483317

    Settlement Keywords Expanded v1.60-12226-v1-60

    SettlementMenuManagerMainFile-24204-0-1-7-1593282850.1

    Settlements Expanded-1062-1-0

    SkjAlert V5.1-4106-5-1

    StealthLifeSightGoggles

    Steampunk Gunslinger Outfits CBBE and BodySlide-18044-MEGAFINAL.1

    Super Hero Bodies-10360-

    Tactical Armor-26484-1-2

    TERA Rogue - Core Files (Version 1.1)-31316-1-1

    THBrows-6186-1-3

    The Eyes of Beauty Fallout Kaleidoscope Edition - All-in-One-133-3-2

    The M2216 V1.1-8807-1-1

    The Master Plan-16626-2-3

    Transfer Settlements v1.93-22442-1-93-1575550689

    TRD V1.6-5548-1-6

    True Storms - Wasteland Edition v1.4.1-4472-1-4

    TSCHUTSCHI'S WARDROBE 1.3.1 - ALL IN ONE - AWKCR - AE-20719-1-3-1

    Tschutschis Wardrobe II - v1.10-28637-1-10

    Valkyr Face Texture 1K Fair Skin-3841-2-0

    Wasteland Fashion - Accessories-9749-0-4

    Wasteland fashion - CBBE-Fixed-9749-0-9BETA

    Wasteland Girl Armor - Bodyslide - 4K.7z-10362-

    We Are The Minutemen-6443-7-6-1593386452

    Widow Shotgun - Fixed Barrel attachments-19619-1-1

    Workshop_Planters_Fixed-1490-1-0F

    WraparoundNVG1.0perm-7620-1-0

    Young Male Face Texture-284-1-0